США сократят численность войск, расположенных в Германии
Представитель Пентагона Шон Парнелл сообщил, что министерство обороны получило приказ о выводе 5000 американских военнослужащих из Германии. По прогнозам американской стороны, процесс вывода войск завершится в течение ближайших шести-двенадцати месяцев, заявил Шон Парнелл.
Операция осуществляется на фоне спора между президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Фридрихом Мерцом. В четверг Трамп подверг критике Мерца за его утверждение, что иранские переговорщики «унижают» Соединенные Штаты. Президент США заявил, что канцлер Германии «ужасно выполняет свою работу» и указал на его проблемы, связанные с энергетикой и иммиграцией.
По состоянию на декабрь прошлого года в германских базах находилось более 36 тысяч американских военнослужащих, что представляет собой крупнейшее военное присутствие США в европейском регионе.