Министр ВМС США подал в отставку
Министр военно-морских сил США Джон Феллан покинул занимаемую должность. Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл сообщил на платформе X, что решение об отставке вступило в силу незамедлительно.
«От имени министра обороны и заместителя министра обороны мы благодарны министру Феллану за его службу Министерству обороны и военно-морским силам США. Мы желаем ему успехов в будущих начинаниях», - написал он.
Обязанности исполняющего обязанности министра возложены на Хунь Као, который ранее занимал пост заместителя Феллана. CNN сообщает, что Джон Феллан ранее был бизнесменом и не имел опыта военной службы. Он был назначен министром военно-морских сил в 2025 году после выборов Дональда Трампа в президенты.
Телевизионный канал также отмечает, что до назначения Феллан вместе с женой участвовал в сборе средств для предвыборной кампании Трампа.
13 апреля по указанию Трампа американские военные начали блокаду Ормузского пролива, которая распространяется на корабли, входящие и выходящие из иранских портов.