Исторический миграционный показатель в США
В 2025 году количество людей, покинувших Соединенные Штаты, превысило число прибывших в страну, обеспечив миграционное снижение примерно на 150 тысяч человек. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на данные из разных стран.
Отмечается, что подобная ситуация была зафиксирована в последний раз во время Великой депрессии. Федеральные органы не публикуют официальную статистику по эмиграции, поэтому расчеты основаны на данных о выдаче разрешений на проживание американцам более чем в 50 странах, а также о приобретении недвижимости и регистрациях в учебных заведениях.
В 2025 году объем иммиграции сократился с почти 6 миллионов в 2023 году до 2,6–2,7 миллиона. В тот же год было зарегистрировано около 675 тысяч принудительных депортаций и 2,2 миллиона «самоэкспатриаций». По различным оценкам, число граждан США, проживающих за границей, составляет от 4 до 9 миллионов.
Крупные общины сформировались в Мексике, Канаде, Великобритании и ряде европейских стран. За последние годы показатели постоянного проживания американцев в почти всех странах Европейского Союза достигли рекордных уровней, а в некоторых государствах рост составил сотни процентов.
По оценкам аналитиков, среди причин эмиграции выделяются распространение удаленной работы, удорожание жизни в США и растущее недовольство социальными условиями. В то же время ряд стран стимулирует переезд американцев через специальные программы, а рынок услуг, поддерживающих эмиграцию, значительно расширяется.