Русские пограничники выведены из контрольно-пропускного пункта «Ахурик»
Правительство Армении официально подтвердило, что русские пограничники были выведены из контрольно-пропускного пункта «Ахурик» на армяно-турецкой границе, и там осуществляют службу только пограничники Национальной безопасности Армении (НБ). Информация поступает из отчета о выполнении программы правительства на 2025 год.
В разделе отчета «Национальная служба безопасности» указано, что в течение 2025 года продолжались работы по техническому перевооружению, комплектованию кадров и развитию профессиональных компетенций НБ с целью повышения эффективности охраны государственной границы.
Согласно документу, с 1 марта 2025 года службу на контрольно-пропускном пункте «Маргара» осуществляют исключительно военнослужащие пограничных войск НБ. С начала 2026 года такое же правило распространилось и на КПП «Ахурик», где теперь службу несут только армянские пограничники.
В отчете подчеркивается, что в настоящее время нет ни одного действующего контрольно-пропускного пункта, который не находится под полным контролем пограничных войск НБ.
Напоминаем, что в начале года появлялись сообщения о выводе русских пограничников из КПП «Ахурик», однако власти не подтвердили эту информацию. Ранее русские пограничники также были выведены и с армяно-иранской границы, а также из Международного аэропорта «Звартноц», в то время как в некоторых районах пограничная служба осуществляется в совместном формате.