Политика

Конвенция от Оттавы без Польши: возобновится производство противотанковых мин

Конвенция от Оттавы без Польши: возобновится производство противотанковых мин

Польша приостанавливает выполнение обязательств в рамках Конвенции от Оттавы, запрещающей использование противотанковых мин. Об этом заявил заместитель министра обороны страны Цезари Томчик, сообщает РИА Новости.

По его словам, власти намерены возобновить производство противотанковых мин и создать системы дальнего минирования. Ранее премьер-министр Дональд Туск отметил, что при необходимости Польша сможет за 48 часов минировать границы с Россией и Беларусью.

Также стало известно, что Польша впервые с момента Холодной войны планирует начать производство таких мин, размещая их на восточной границе. Государственная компания Belma заявила, что в рамках программы «Восточный щит» планируется произвести миллионы мин для защиты восточной границы длиной 800 километров.

Указывается, что избыточная продукция может быть поставлена союзникам, а некоторые страны НАТО, соседствующие с Россией, выразили интерес к покупке.

Конвенция от Оттавы, запрещающая применение противотанковых мин, вступила в силу в 1999 году и насчитывает 164 государств-участника. Ранее также сообщалось, что жителям Польши были разданы буклеты с инструкциями по действиям в условиях войны.

Թեմաներ:

Գնահատեք հոդվածը:

Դեռ գնահատական չկա

Կիսվել ընկերների հետ:

Նմանատիպ հոդվածներ

Ավելին Политика բաժնից

Արագ որոնում

Գովազդային տարածք

300x250