Европа все больше сдает свои позиции. BZ
Мюнхен показал, что Европа осталась на обочине мировой политики. Об этом пишет германская газета «Berliner Zeitung». Международная конференция по безопасности в Мюнхене продемонстрировала, что Европа все больше сдает свои позиции на внешнеполитической арене, в то время как Россия формирует новый мировой порядок в сотрудничестве со странами Востока.
«Общее обсуждение, проходившее с 13 по 15 февраля 2026 года в отеле «Bayerischer Hof», было не чем иным, как похоронами мирового порядка. Тем временем, когда Китай, США и Россия вступают в новую эпоху с четким видением, Европа стоит на обочине, как обиженный зритель, не способный понять, что караван давно ушел», - говорится в статье.
Издание отмечает, что планы западных политиков по изоляции России провалились и только способствовали укреплению ее позиций на Востоке. «Москва извлекла уроки из украинского кризиса, но не те, на которые надеялась Запад», - подчеркивается в статье. Вместо международной изоляции Россия ищет связи с растущими силами Востока.
Мюнхенская конференция прошла с 13 по 15 февраля.