Первые реакции на дело о отравлении Навального. BBC
«Россия рассматривала Навального как угрозу» — первые реакции на дело о отравлении политического деятеля: ряд ведущих западных стран сделали резкие заявления, в то время как российские источники назвали сообщения об отравлении Навального фальшивкой и пропагандой, передает BBC.
Жена Навального Юлия Навальная на конференции по безопасности в Мюнхене сказала журналистам, что результаты, полученные от европейских стран, подтверждают её давние утверждения о том, что президент России лично отвечает за его смерть. Навальный был отравлен редким ядом — эписебатидом, который получают из кожи южноамериканской лягушки.
Президент Украины Владимир Зеленский, также присутствовавший на мюнхенской конференции, прокомментировал результаты расследования: «У меня нет времени думать об этом. Россия каждый день нападает и убивает украинцев».
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на платформе X назвала отравление Навального «п cowardly act от страха». Поддерживая храбрость Навального, премьер-министр Великобритании Киир Стармер сказал, что «его решимость говорить правду оставила наследие, которое будет жить». Министр иностранных дел Великобритании Ивет Купер в Мюнхене заявила, что только российское правительство имело возможности, мотивы и средства для отравления Навального.
Министр иностранных дел Германии Йохан Вадефуль добавил: «Алексей Навальный был не только смелым лицом российской оппозиции, но и жертвой предательского отравления». Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Баро заявил, что Франция отдает дань уважения Навальному, который «погиб, сражаясь за свободную и демократическую Россию». В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что «будут результаты исследований, будут материалы, тогда и будут комментарии». По словам дипломата, без этого все заявления и разговоры являются информационной уловкой, целью которой является отвлечение внимания от неотложных проблем Запада.