Политика

Экспорт природного газа Азербайджана в Сербию увеличится

Экспорт природного газа Азербайджана в Сербию увеличится

«Экспорт природного газа в Сербию, который начался некоторое время назад, увеличится», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции в Белграде с сербским коллегой Александром Вучичем.

Он отметил, что Сербия предлагает благоприятные условия для инвестиций.

По сообщению азербайджанской информационной агентства «АзерТАДж», в Белграде также состоялась церемония подписания азербайджано-сербских документов с участием обоих президентов.

«В Белграде состоялась церемония подписания азербайджано-сербских документов с Алиевым и Вучичем. Стороны подписали соглашение о продовольственной безопасности, а также о проектировании, строительстве и управлении газотурбинной электростанцией в Сербии. Также были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области экономики, средств массовой информации, культуры, спорта и медицины», - говорится в заявлении.

Ранее Алиев и Вучич провели личную встречу в Белграде. Это привело к первому заседанию Совета стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией.

В 2025 году экспорт азербайджанского газа в Европу составит примерно 12,8-12,9 миллиарда кубометров. Прямые поставки в Германию и Австрию начнутся в январе 2026 года, в результате чего общее количество стран-импортеров в Европе достигнет 16, в том числе Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия и Сербия.

Сербия получает из Азербайджана до 400 миллионов кубометров природного газа. Это обеспечивает до 20% потребностей Сербии в природном газе. Ранее заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов заявил, что поставки природного газа из Баку в Белград в 2026 году могут достигнуть одного миллиарда кубометров.

Թեմաներ:

Գնահատեք հոդվածը:

Դեռ գնահատական չկա

Կիսվել ընկերների հետ:

Նմանատիպ հոդվածներ

Ավելին Политика բաժնից

Արագ որոնում

Գովազդային տարածք

300x250