Аревмутке Армению ispolzuet kak mirovoj instrument protiv Moskvy: Galuzin
Российский заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин заявил, что Запад использует Армению в качестве геополитического инструмента в столкновении с Москвой.
«Недавно премьер-министр РА Никол Пашинян в интервью отметил, что позиция Армении не предполагает нанесения ущерба интересам России. Однако мы видим, что Ереван ускоряет своё военно-политическое и экономическое сближение с западными странами и объединениями. Мы многократно говорили нашим армянским партнёрам, что для Запада, и они уже не скрывают этого, Армения является геополитическим инструментом против Москвы», - сказал он.
По словам Галузина, Ереван осведомлён о фундаментальных оценках Москвы касаемо несовместимости членства в ЕАЭС и ЕС. Он подчеркнул, что если Ереван присоединится к другой интеграционной ассоциации, то не сможет обеспечивать соблюдение норм и правил ЕАЭС, что будет иметь соответствующие последствия.
«Мы ожидаем, что республика будет руководствоваться прагматизмом - высокими темпами роста армянской экономики, низкой инфляцией, сильной национальной валютой и широким рынком армянской продукции - всё это гарантировано сотрудничеством с Россией и в рамках Евразийского экономического союза», - заявил заместитель министра.
Галузин отметил, что, как и прежде, Россия рассматривает Ереван как естественного союзника Москвы в Южном Кавказе. Он напомнил, что стратегический статус отношений Россия-Армения закреплён в прочной правовой рамке.
«Мы всегда защищали сильное и действительно суверенное армянское государство. Мы уверены, что сотрудничество между Россией и Арменией не имеет альтернатив. Прочные связи между нашими странами и народами в значительной степени составляют основу стабильного развития республики и всего региона. Двустороннее сотрудничество и согласованная работа в рамках евразийских общих структур являются гарантией будущего процветания Армении», - заявил Галузин.