У нас ноль сообщений. Министр внутренних дел о наркотиках в школах
По данным 2025 года, было раскрыто шесть случаев употребления наркотиков среди несовершеннолетних. Об этом на пресс-конференции заявила министр внутренних дел Арпине Саргсян, отметив, что слухи о массовом употреблении наркотиков среди подростков не соответствуют действительности.
«Эта цифра может быть на самом деле десятью вместо шести, но кардинальные изменения не могут быть столь огромными, чтобы мы могли сказать: да, «вьются» случаи употребления наркотиков среди несовершеннолетних, при этом у нас имеется шесть случаев», — сказала министр.
Министр отметила, что, несмотря на множество разговоров в прошлом году о том, что наркотики «вьются» в школах, статистическая картина доказывает обратное. «Мы провели тактические изменения и также изучили записи в интернете по этому поводу. Последовательно мы шли за каждой информацией и просили автора записи предоставить данные о том, о какой школе идет речь. В результате у нас ноль сообщений и ноль данных в контексте этих записей», — добавила Арпине Саргсян.
По ее словам, люди инерционно обсуждают одни и те же темы, не понимая, что таким образом пытаются стигматизировать поколение, которое вообще не имеет отношения к этой стигматизации.