Правительство утвердило соглашение о допуске к обращению ценных бумаг в ЕАЭС
На заседании правительства РА сегодня было утверждено соглашение о допуске к обращению ценных бумаг на организованных торгах в ЕАЭС.
Соглашение было подписано 31 января 2025 года в Алматы. Указывается, что соглашение разработано финансовым департаментом ЕАЭС и регуляторами рынков ценных бумаг государств-участников как продолжение пилотного проекта «Брокер-дилер».
Целью соглашения является обеспечение распределения и обращения ценных бумаг, зарегистрированных в государствах-членах ЕАЭС, в других странах ЕАЭС, что создаст новые возможности для привлечения инвестиционных средств для эмитентов.
Подписание соглашения позволит резидентам Армении, предоставляющим инвестиционные услуги (брокерам и дилерам), приобретать «высококачественные» ценные бумаги, зарегистрированные и находящиеся в обращении на биржах государств-участников ЕАЭС, не покидая свою «родную» биржу и без дополнительных расходов.